В Париже полицейские вышли на «марш гнева»

Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters

В Париже проходит многотысячная манифестация полицейских под названием «марш гнева». Об этом сообщает Le Figaro.

Акция началась с минуты молчания в память о Ксавье Жюжеле, полицейском, убитом в ходе теракта на Елисейских Полях 20 апреля.

«Сегодня проходит манифестация стражей порядка, стражей республики, чернорабочих Национальной полиции», — заявил лидер профсоюза сотрудников правоохранительных органов Ив Лефебр. По его словам, демонстранты требуют, чтобы на проблемы полиции обратили внимание оба кандидата в президенты страны.

Как пишет издание, митингующие выкрикивают лозунги: «Полицию атакуют — общество в опасности!», «Мы работаем в адском ритме, мы имеем право на частную жизнь!»

Как пояснили в профсоюзе сотрудников правоохранительных органов, они требуют увеличения минимальной зарплаты для полицейских на 150 евро в месяц, а также изменения графика несения службы, чтобы иметь сдвоенные выходные дни.

Вечером 20 апреля в центре французской столицы произошла перестрелка, в результате которой погиб полицейский. Еще двое стражей порядка получили ранения. Один из нападавших был ликвидирован ответным огнем, второй, предположительно, скрылся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше