Садовничий похвастался полетом «Ломоносова»

Виктор Садовничий

Виктор Садовничий . Фото: Globallookpress.com

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий рассказал об успехах спутник «Ломоносов», запущенного 28 апреля 2016 года с российского космодрома «Восточный», говорится в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.ру».

По словам академика, в течение последних месяцев участники проекта проводили интенсивное тестирование научной аппаратуры и оптимизировали программные режимы их работы.

Так, с помощью Орбитального телескопа ТУС (Трековая УСтановка) удалось зарегистрировать мощные УФ-вспышки в атмосфере Земли, продолжительностью от нескольких единиц до ста миллисекунд. Кроме того, были обнаружены несколько событий – кандидатов КЛПВЭ – самых высокоэнергичных заряженных частиц во Вселенной.

Кроме того, гамма-спектрометр БДРГ (Блок Детекторов Рентген-Гамма) сумел зарегистрировать девять космических гамма-всплесков космологической природы, а также пять гамма-всплесков от магнитара SGR (Soft Gamma Repeter)1935+2154. Также с помощью прибора удалось зафиксировать гамма-излучение от нескольких солнечных вспышек, а также множество высыпаний магнитосферных электронов релятивистских и субрелятивистских энергий.

В октябре 2016 года Садовничий раскрыл свою роль в создании ряда разработок для космической отрасли, в том числе и центрифуги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше