Столтенберг заявил о завершении процедуры приема Черногории в НАТО

Йенс Столтенберг

Йенс Столтенберг. Фото: Kay Nietfeld / DPA / Globallookpress.com

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что парламенты всех 28 стран — участниц альянса ратифицировали протоколы о вступлении Черногории в организацию. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Североатлантического блока.

Генсек назвал это «шагом вперед для обеспечения стабильности на Западных Балканах». Официальное присоединение Черногории к НАТО состоится в середине июня.

25 мая в Брюсселе состоится саммит глав государств альянса. По словам Столтенберга, на встрече будут обсуждаться вопросы соблюдения устава блока в части выделения двух процентов ВВП стран-участниц на оборонные расходы.

Ранее именно недофинансирование блока со стороны союзников не раз вызывало раздражение США. 18 марта после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель президент США Дональд Трамп заявил, что Берлин «задолжал огромные суммы денег НАТО и Соединенным Штатам». По его словам, нужно платить «за могущественную и очень дорогую оборону, которую мы предоставляем Германии».

В начале февраля Трамп выразил решительную поддержку альянсу: «Мы только просим, ​​чтобы все члены НАТО вносили полные и надлежащие финансовые взносы в альянс, что многие из них не делают». «Они [данные государства] были по отношению к нам чрезвычайно несправедливы», — добавил он. В настоящее время США покрывают около 70 процентов затрат на функционирование организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше