ЦБ завершил массовую зачистку финансового рынка России

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Процесс оздоровления финансовых рынков практически завершен. На сегодняшний день можно с уверенностью говорить о том, что деятельность оставшихся банков и компаний соответствует российскому законодательству и нормам регулирования. Об этом в среду, 24 мая, заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов, передает агентство «Прайм».

«Рынок находится в приемлемом состоянии, и каких-то массовых историй, связанных с отзывом лицензий, не будет», — добавил Швецов. Он также заявил, что ратует за принятие Госдумой в весеннюю сессию закона о деловой репутации.

В январе зампред ЦБ Дмитрий Тулин заявил, что завершение процесса оздоровления банковского сектора займет еще около трех-пяти лет. Тогда он отметил, что есть и более оптимистичные оценки сроков.

Банк России начал активное оздоровление финансового сектора в 2013 году. Тогда ЦБ стал регулярно отзывать лицензии у банков. Инициатором процесса стала назначенная тогда же на пост руководителя регулятора Эльвира Набиуллина. За последние годы число банков в стране сократилось почти на треть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше