Таец получил 35 лет тюрьмы за оскорбление королевской семьи

Фото: Sakchai Lalit / AP

Один из судов в Таиланде приговорил к 35 годам тюремного заключения мужчину, признанного виновным в оскорблении королевской семьи. Об этом сообщает BFMTV.

Обвиняемый разместил на странице в соцсети Facebook несколько фотографий с изображениями членов королевской семьи и снабдил их комментариями. Суд признал эти заметки оскорбительными.

«Он был приговорен к 10 годам тюрьмы за каждый из своих постов в Facebook и получил в общей сложности 70 лет тюрьмы. Суд учел его чистосердечное признание и снизил срок в два раза», — пояснил один из правозащитников. По его словам, так как приговор был вынесен военным трибуналом, подсудимый не имеет права подавать апелляцию.

В настоящее время за оскорбления членов королевской семьи в тайских тюрьмах отбывают наказание около 100 человек.

7 декабря прошлого года тайские власти заподозрили в оскорблении нового короля Таиланда Рамы X (Маха Вачиралонгкорн) британскую телерадиовещательную корпорацию «Би-би-си». Как заявил заместитель премьер-министра Правит Вонгсуван, на сайте таиландского отделения корпорации биография короля была изложена в оскорбительной форме. Чиновник инициировал расследование по этому делу и пообещал, что все виновные в нарушении законов понесут наказание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше