Госдума прекратила полномочия еще одного депутата от «Единой России»

Владимир Жутенков

Владимир Жутенков. Фото: bryansk.er.ru

Государственная Дума досрочно прекратила депутатские полномочия члена фракции «Единая Россия» Владимира Жутенкова, который был избран в нижнюю палату парламента по одномандатному округу в Брянской области. Об этом в пятницу, 9 июня, сообщает ТАСС.

Жутенков написал заявление о сложении думского мандата 7 июня. Он пояснил журналистам, что для него это стало «обдуманным шагом». «Я остаюсь практически в Думе, потому что мои знания сельского хозяйства, я считаю, пригодятся», — сказал Жутенков.

Бывший депутат также выразил надежду, что «избиратели его простят».

Как сообщил вице-спикер ГД от «Единой России» Сергей Неверов, Жутенкову было предложено стать советником по вопросам агропромышленного комплекса, поскольку до избрания в нижнюю палату парламнта он работал в этой сфере.

«Как человек, который переживает душой за производство, он все время тяготел к прежней своей работе», — сказал Неверов, добавив, что в связи с этим Жутенков и принял решение о досрочном сложении депутатских полномочий.

Ранее, 7 июня, Дума так же досрочно прекратила полномочия депутата от ЕР, российского теннисиста Марата Сафина. О том, что Сафин написал заявление об отказе от депутатского мандата, стало известно 25 мая. Он согласился стать советником спикера Госдумы Вячеслава Володина по вопросам спорта на общественных началах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше