СМИ сообщили о смерти в колонии организатора убийства Политковской

Лом-Али Гайтукаев

Лом-Али Гайтукаев . Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Чеченский криминальный авторитет Лом-Али Гайтукаев, осужденный пожизненно за организацию убийства журналистки Анны Политковской, умер в колонии. Об этом со ссылкой на информированный источник сообщает РИА Новости.

Собеседник агентства отметил, что мужчина 1958 года рождения страдал рядом болезней. Официального подтверждения этих сведений нет.

Гайтукаев содержался в ИК-5 в Вологодской области, уточняет «Кавказский узел». Племянник осужденного заявил изданию, что в колонии его родственника избивали. По словам адвоката Елены Харионовской, мужчина, страдавший циррозом печени, скончался еще 10 июня.

В июне 2014 года Гайтукаев и еще один уроженец Чечни Рустам Махмудов были приговорены к пожизненному лишению свободы по обвинению в организации и исполнении убийства Политковской. Их сообщники — Ибрагим Махмудов, Джабраил Махмудов (братья Рустама) и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов — получили, соответственно, 12, 14 и 20 лет колонии строгого режима. Помимо этого, суд взыскал с осужденных пять миллионов рублей в пользу детей убитой журналистки.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена Рустамом Махмудовым в лифте своего дома 7 октября 2006 года. Мотивом преступления следствие считает недовольство ее журналистской деятельностью. Заказчики убийства так и не были установлены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше