В Киеве рассказали о неизбежной экологической катастрофе в Донбассе

Георгий Тука

Георгий Тука. Кадр: Телеканал ICTV / YouTube

Заместитель министра по вопросам неподконтрольных Киеву территорий Георгий Тука заявил о неизбежности экологической катастрофы в Донбассе. Об этом он сказал в эфире украинского «5 канала» в пятницу, 30 июня.

По словам чиновника, причиной бедствия станет затопление угольных шахт и подъем на поверхность радиоактивных вод. «Согласно докладу Национальной академии наук, Донбасс обречен максимум в течение 10 лет. Уже начаты такие процессы, которые локализовать невозможно. Речь идет вообще не о спасении Донбасса. На этом крест. Речь идет о постепенном освобождении этого региона от людей, потому что люди там существовать не смогут», — пояснил он.

Тука добавил, что катастрофа коснется и России. «Так же, как будем страдать мы, точно так же будет страдать и Московия. Это наша общая беда. Не удастся стеночкой отгородиться», — сказал он.

Кроме того, чиновник подчеркнул, что уже сейчас в Луганской области (на подконтрольной Киеву территории) 88 процентов резервных источников питьевой воды признаны непригодными для использования в быту.

3 июня комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан сообщил, что Евросоюз может выделить около 50 миллионов евро на восстановление инфраструктуры Донбасса. Отмечается, что в последние годы Еврокомиссия уже выделила Украине около 400 миллионов евро на осуществление гуманитарных проектов в Донбассе, из них 1,3 миллиона — на Мариуполь.

Вооруженный конфликт в Донбассе вспыхнул в апреле 2014-го после попытки Киева подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране. Власти Украины обвиняют Москву в агрессии и ведении военных действий в Донбассе. Россия последовательно опровергает эти утверждения, подчеркивая, что подразделений ВС РФ там нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше