Москва впервые обошла Подмосковье по объемам строительства жилья

Фото: Алексей Зотов / «Коммерсантъ»

Объем предложения первичного жилья в Москве, включая проекты на присоединенных территориях, к июлю 2017-го достиг 3,36 миллиона квадратных метров, в то время как в Подмосковье (в зоне до 30 километров от МКАД) этот показатель уменьшился до 3,07 миллиона из-за снижающегося уровня активности областных застройщиков. Об этом говорится в материалах компании «МИЭЛЬ-Новостройки», поступивших в «Дом» в пятницу, 7 июля.

«В старой Москве предложение за два года выросло более чем вдвое — с 1,26 миллиона до 2,84 миллиона квадратных метров. Активное освоение бывших промышленных зон, которое началось как раз с 2015 года, привело к настоящему строительному буму в столице», — отмечают аналитики.

По данным «МИЭЛЬ», в первом полугодии 2017-го в старых границах Москвы вышел 31 новый проект строительства жилья, а в Московской области — семь проектов.

«В Подмосковье мы видим поступательное снижение предложения, причем без каких-либо всплесков в сторону увеличения. Такое положение дел вызвано низкой девелоперской активностью. Так как часть платежеспособного спроса перетекает в Москву, ряд девелоперов вынуждены отказаться от своих проектов по экономическим соображениям», — поясняется в предоставленных «Дому» материалах.

По подсчетам аналитиков портала «Мир квартир», средняя стоимость квадратного метра в новостройках Московской области к концу первого полугодия 2017-го составила 81,7 тысячи рублей, в столице — 204,3 тысячи рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше