Суд отпустил раздевшуюся при Порошенко и Лукашенко активистку Femen

Начало событий в новости Обнажившую грудь перед Порошенко и Лукашенко заподозрили в хулиганстве

Фото: Кадр: Радіо Свобода Україна / YouTube

Печерский районный суд Киева не стал арестовывать активистку движения Femen Анжелину Диаш, обнажившуюся перед президентами Украины и Белоруссии Петром Порошенко и Александром Лукашенко. Об этом в субботу, 22 июля, на своей странице в Facebook сообщил ее адвокат Ярослав Яценко.

«Анжелине избрана мера пресечения в виде личного обязательства, со сдачей заграничного паспорта», — написал он.

21 июля юрист сообщил, что его подзащитной инкриминируют часть 3 статьи 296 УК Украины («Хулиганство с оказанием сопротивления»). Согласно законодательству, ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Инцидент с участием Диаш произошел днем 21 июля на церемонии подписания двусторонних документов в Киеве, в которой участвовали Порошенко и Лукашенко. Полуголая темнокожая женщина выкрикивала лозунг «Жыве Беларусь!», он же был написан у нее на теле.

Позднее одна из основательниц Femen Анна Гуцол пояснила, что Диаш своим поведением хотела выразить отношение движения к визиту белорусского лидера в Киев.

Femen — официально незарегистрированное движение женщин (в основном приезжих с Украины), известное эпатажными акциями. Как правило, для привлечения внимания на различных общественных мероприятиях активистки используют свое обнаженное тело. Действует с 2008 года. Первые акции проводились преимущественно в Киеве, с 2012-го группа перенесла активность в европейские страны. Основателями движения стали Анна Гуцол, Александра Шевченко и Инна Шевченко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше