Крыму решили дать возможность пользоваться Tor и VPN

Дмитрий Белик

Дмитрий Белик. Фото: PhotoXPress.ru

В Госдуме намерены внести предложение о выводе Крыма и Севастополя из-под действия закона, обязывающего анонимайзеры блокировать запрещенную на территории России информацию. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил в понедельник, 31 июля, депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

По его словам, отсутствие анонимайзеров, в том числе VPN-сервисов и браузеров типа Tor, может привести к проблемам с доступом к интернету. «В двух новых субъектах, Крыму и Севастополе, определенная специфика, и через анонимайзеры как раз происходит вход в интернет и выход на разные ресурсы, поэтому у нас должны быть свои нюансы», — отметил депутат.

Белик намерен обратиться к правительству с предложением установить особые условия для субъектов после частичного вступления закона в силу, которое произойдет в ближайшее время.

30 июля президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий использование технологий доступа к заблокированным в стране сайтам. Согласно тексту документа, используемые россиянами анонимайзеры должны ограничивать доступ к противоправному контенту, в противном случае их ждет блокировка на территории России.

Заниматься исполнением закона будут сотрудники ФСБ и МВД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше