Российских «Мишек косолапых» запретили в Латвии

Репродукция картины «Утро в сосновом лесу»

Репродукция картины «Утро в сосновом лесу». Фото: Э. Коган / РИА Новости

Суд в Латвии окончательно запретил продажу на территории страны конфет «Мишка косолапый» производства российской фабрики «Красный Октябрь». Об этом пишет LSM.

Судебная тяжба между «Красным Октябрем» и латвийским предприятием «Лайма», выпускающем собственных «Мишек» (Lācītis Ķepainītis), длилась пять лет. В «Лайме» посчитали, что российские конфеты легко перепутать с латвийскими, что неправильно, и решили судиться за принадлежность товарного знака. В ответ «Красный октябрь» обвинил истца в недобросовестной конкуренции, но эти претензии были отклонены.

Помимо «Мишек косолапых» «Лайма» производит конфеты «Буревестник», «Красный мак», «Белочка» и другие. На обертках названия сладостей написаны на латышском, однако на сайте фабрики приводится русскоязычный перевод.

Владельцем «Лаймы» является норвежская компания Orkla. Ей же ранее принадлежал ряд российских кондитерских предприятий, в частности, «Сладко» и Фабрика имени Крупской.

В мае 2016-го в Латвии была выпущена специальная серия конфет «Коровка», посвященная 25-летию Земессардзе — народного ополчения страны. Обертка выполнена в стиле милитари. Также на нее нанесен логотип военизированной организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше