Климкин предупредил украинцев об опасности поездок в Белоруссию

Павел Климкин

Павел Климкин. Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что гражданам страны опасно находиться на территории Белоруссии. Об этом в четверг, 14 сентября, он сказал в интервью агентству «Укринформ».

«Сейчас у нас получилась ситуация, когда мы видим, что российские спецслужбы действуют также на территории Беларуси, и я считаю, что украинские граждане должны взвешивать, каким образом туда ездить», — заявил Климкин.

Он добавил, что российские спецслужбы последовательно работают против украинцев.

31 августа заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль сказала, что Белоруссия на словах является партнером Киева, «а на самом деле действует совсем по-другому». «На самом деле по Беларуси, мне кажется, гораздо больше вопросов, чем ответов сейчас», — отметила она. В ответ министерство иностранных дел Белоруссии вызвало украинского дипломата Валерия Джигуна. «Неприемлемость подобных высказываний и бесперспективность угроз была доведена до советника-посланника посольства Украины», — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Президенты Украины и Белоруссии регулярно общаются по телефону и встречаются лично. Последний раз Александр Лукашенко находился с визитом в Киеве 20-21 июля. «Вы можете рассчитывать, что если мы что-то умеем и можем сделать для нашей Украины, мы это сделаем», — сказал он украинскому коллеге Петру Порошенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше