Власти Подмосковья отметили успехи аграриев в уборке зерна

Фото: Николай Хижняк / РИА Новости

Аграрии Подмосковья намолотили к настоящему моменту более 400 тысяч тонн зерновых, что на 12 процентов выше всего валового урожая зерна прошлого года. Об этом сообщает РИАМО в пятницу, 22 сентября.

«Это радует, но пока рано расслабляться. Урожай собран с площади 122,2 тысячи гектаров, что составляет 83 процента от посевной площади, занятой под зерновыми», — сказал глава министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

По его словам, средняя урожайность в регионе составила 33 центнера с гектара. «Среди районов по валовому сбору безоговорочный лидер Зарайский городской округ, аграрии которого намолотили 114,8 тысячи тонн зерна. За ним идут Серебряно-Прудский, Луховицкий, Домодедовский и Ступинский округа», — перечислил министр.

Разин также отметил работу комбайнеров, водителей и трактористов, которые делают все возможное для того, чтобы собрать выращенный урожай, «пока погода дарит нам солнечные дни».

11 августа сообщалось, что в этом году с полей Подмосковья планируется собрать не менее трехсот тысяч тонн зерна.

Всего урожай зерна в России в 2017-м, как полагают в отраслевом агентстве «СовЭкон», может составить 125,2 миллиона тонн. Ранее этот показатель ожидался на уровне 117 миллионов тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше