Порошенко назвал число воевавших в Донбассе украинцев

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в вооруженном конфликте в Донбассе на стороне Киева участвовали 300 тысяч граждан. Об этом глава государства написал в пятницу, 13 октября, в своем микроблоге в Twitter.

«Более 300 тысяч человек прошли горнило войны и заслуженно (...) получили статус участника боевых действий», — отметил Порошенко.

6 октября начальник украинского Генштаба Виктор Муженко заявил, что Вооруженные силы Украины в случае силового разрешения конфликта в Донбассе за 10 дней потеряют до 12 тысяч военнослужащих, из них 3 тысячи — убитыми. Отвечая на вопрос о возможных потерях среди мирного населения, он сказал, что на 2,3 тысячи погибших военных приходится 10 тысяч местных жителей.

В августе президент Украины Петр Порошенко рассказал, что в ходе вооруженного конфликта на юго-востоке страны погибли более 10 тысяч украинцев.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше