Четверо убийц расправились с директором службы безопасности НИИ и получили сроки

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Суд в Московской области вынес приговор четырем мужчинам за убийство директора службы безопасности НИИ прикладной химии в Сергиевом Посаде. Об этом сообщается в пресс-релизе Следственного комитета (СК) России, поступившем в редакцию «Ленты.ру» в четверг, 30 ноября.

Руслану Гусейнову, Ниямеддину Гусейнову, Зульфугару Рзаеву и Дашкыну Махмудову назначено от 4,5 до 15 лет лишения свободы.

Было установлено, что в ночь на 27 декабря 2013 года потерпевший возвращался с корпоратива. Проводив коллегу, проживающую по соседству, он направился в сторону своего дома. В этот момент к мужчине подошел Гусейнов, несколько раз выстрелил в него и забрал у него 200 тысяч рублей. От ранения в брюшную полость и грудную клетку потерпевший скончался до прибытия скорой помощи.

Преступный квартет был задержан в марте 2014 года в Москве. Как выяснилось, преступление убийцы совершили на бытовой почве. В их автомашине полиция изъяла пистолет-пулемет, травматическое оружие, переделанное в огнестрельное, патроны, шапки-маски.

Как отмечает РИА Новости, погибший 54-летний Евгений Иванов курировал в НИИ собственную безопасность.

Научное учреждение входит в состав госкорпорации «Ростех» и занимается научной и конструкторской деятельностью в сфере военной и гражданской пиротехники. В НИИ была разработана система оружия нелетального действия «Оса», предназначенная для активной самообороны. Также в институте была создана светозвуковая граната «Пламя», которую используют при проведении спецопераций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше