Вредных выбросов в воздухе Норильска стало меньше на треть

Владимир Потанин

Владимир Потанин. Фото: пресс-служба президента РФ

Объем вредных выбросов в Норильске уменьшился более чем на треть, сообщил президент ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин во время встречи с президентом Владимиром Путиным. Стенограмма их беседы опубликована на сайте Кремля.

«Мы кардинально улучшили обстановку на Кольском полуострове, где радикально снизили выбросы вредных веществ в атмосферу на норвежской границе, мы на 35 процентов уменьшили выбросы в черте города Норильска», — рассказал Потанин, отметив, что к 2023 году планируется снизить объем выбросов диоксида серы в Норильске на 75 процентов.

По словам главы «Норникеля», компании удалось уйти от «технологий ненадежных или непроверенных и подверженных санкционному риску, перейти на доступные, в том числе отечественные технологии». Потанин уточнил, что экологическая программа обошлась ГМК в 150 миллиардов рублей. «Мы уверены, что это все окупится сторицей с точки зрения того, что людям дышать будет нормально в городе», — подчеркнул он.

Потанин добавил, что за последние несколько лет в регионе реализуется программа по улучшению качества жизни местного населения. Так, недавно в Норильске появился широкополосный интернет, также были построены новые детские сады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше