Игорь Чайка выразил уверенность в укреплении бизнес-связей с Приднестровьем

В Москве во вторник, 5 декабря, открылся форум предпринимателей России и Приднестровья, который продлится два дня. Мероприятие проводится по инициативе Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Бизнес-посол организации в Республике Молдова и Приднестровье Игорь Чайка считает, что встреча «положит начало реализации большого числа бизнес-проектов, которые обсуждались ранее». Об этом сообщает «Интерфакс».
 
Отмечается, что в делегацию Приднестровья, возглавляемую председателем правительства Александром  Мартыновым, вошли представители Торгово-промышленной палаты, Минсельхоза и бизнеса республики. С российской стороны в мероприятии участвуют президент «Деловой России» Алексей Репик, замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, представители Минэкономразвития, Минсельхоза, Ростуризма, ТПП РФ, Агентства стратегических инициатив, правительства Московской области и бизнес-сообщества России.
 
В ходе мероприятия планируется подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между «Деловой Россией», правительством и Торгово-промышленной палатой Приднестровья, обсуждение вопросов инвестиционной привлекательности Приднестровья и перспектив дальнейшего сотрудничества.
 
«Сегодня в Приднестровье высок интерес к российским инвестициям», — отметил Чайка. «Представителями власти и бизнеса  подготовлена  серьезная основа для реализации совместных проектов. Эта работа уже приносит результаты: в 2016 году Приднестровье экспортировало в нашу страну 7 процентов своих товаров, в нынешнем году этот показатель вырос в два раза», — резюмировал бизнес-посол. По его словам, в 2016 году Россия стала основным торговым партнером Приднестровья, заняв 34 процента по удельному весу в общем товарообороте республики.  
 
По мнению Чайки, в последние годы власти Приднестровья многое сделали для улучшения инвестиционного климата: провели налоговую реформу, разработали дорожные карты развития, приняли законы, минимизирующие риски инвесторов. Особенно перспективным он считает сотрудничество в области сельского хозяйства и легкой промышленности.    
 
Нынешний бизнес-диалог — вторая встреча предпринимателей и представителей органов власти России и Приднестровья. В сентябре 2017 года по приглашению президента республики Вадима Красносельского возглавляемая Игорем Чайкой делегация посетила Приднестровье и приняла участие в форуме «Барьеры и трудности экспорта приднестровской продукции на рынок Российской Федерации». 6 декабря приднестровская делегация будет знакомиться с работой предприятий Подмосковья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше