Серийного вора из Поволжья вычислили через FindFace

Фото: Валерий Титиевский / «Коммерсантъ»

Пользователь портала Fishki.net вычислил предполагаемого мошенника, который посетил несколько раздевалок элитных фитнес-центов Ульяновска и обокрал посетителей. Юзер использовал сервис распознавания лиц FindFace.

По данным издания 73online, мужчина предъявлял белорусский паспорт, оформлял разовый абонемент и вытаскивал из шкафчиков клиентов ценные вещи.

Издание также публиковало фотографию мошенника, чем и воспользовался юзер Fishki.net. Он загрузил снимок в сервис FindFace и обнаружил 56 профилей похожих мужчин в соцсетях. Первый вариант вел на человека с низкой активностью на странице.

Тогда пользователь решил исследовать аккаунт его жены и нашел фотографии, на которых мужчина носит ту же одежду, что и во время посещений фитнес-центров.

Автор публикации посоветовал всем встретившим найденного мужчины, оказавшимся жителем Одессы, сообщить в полицию Ульяновска.

В апреле 2016 года с помощью сервиса распознавания лиц FindFace были обнаружены два пиромана, устроивших поджог многоквартирного дома в Санкт-Петербурге.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше