Умерший основатель IKEA оставил патриотичное завещание

Ингвар Кампрад

Ингвар Кампрад. Фото: Denis Balibouse / Reuters

Основатель сети по продаже мебели IKEA Ингвар Кампрад, который умер в конце января, оставил половину состояния четырем детям, а оставшиеся деньги завещал направить на развитие региона Норрланд, расположенного на севере Швеции. Об этом сообщает газета Dagens Nyheter.

«Ингвар Кампрад всегда интересовался Норрландом и часто там бывал. Он хотел, чтобы молодые люди жили в этом регионе, а не были вынуждены переезжать», — сообщил глава Фонда IKEA и бывший представитель семьи Кампрад Пер Хеггенс.

Деньги на развитие предприятий региона будут направлены в семейный фонд поддержки образования и научных исследований. Точные суммы, которые завещаны детям и на развитие Норрланда, пока не раскрываются.

Ингвар Кампрад родился в 1926 году и основал свою компанию в возрасте 17 лет. Первый магазин был открыт в 1958-м. С 1988 года он не принимал непосредственного участия в работе компании, однако занимал должность старшего советника. По оценке Forbes, Кампрад в период с 2005 по 2010 год входил в десятку богатейших людей планеты с состоянием в 28 миллиардов долларов.

В 2015 году его состояние оценивалось в 3,5 миллиарда долларов. В 2016-м бизнесмен покинул список миллиардеров, передав свое состояние детям.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше