Определены главные способы уберечься от рака

Фото: Jamal Saidi / Reuters

Ученые Центра исследования рака в Великобритании назвали основные факторы развития заболевания, которых можно легко избежать. Согласно выводам исследователей, более 135 500 случаев злокачественных опухолей в год можно предотвратить в одной только Великобритании c помощью здорового образа жизни. Статья специалистов опубликована в журнале British Journal of Cancer, сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

Главной причиной появления новообразований является табачный дым, ответственный за 32 200 всех случаев рака у мужчин и 22 000 случаев — у женщин. На втором месте избыточный вес, который способствует развитию около 6,3 процента злокачественных опухолей в год. Лишний вес является фактором развития рака кишечника, груди, матки и почек.

Чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения во время загара вызывает 13 600 случаев рака кожи в год (3,8 процента всех случаев рака). К другим основным онкогенам относят алкоголь, большое количество клетчатки и загрязнение воздуха.

Ранее в феврале американские ученые опубликовали статью в журнале Nature, в которой показали, что продукты с малым содержанием аминокислоты аспарагина значительно уменьшают риск заболевания агрессивным раком груди.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше