Китайцам разрешили платить штрафы лайками

В китайском городе Дачжоу, провинция Сычуань, нарушителям правил дорожного движения разрешили не платить штраф, если они извинятся в интернете и соберут не менее 20 лайков. Об этом сообщает издание South China Morning Post.

Эксперимент распространяется лишь на незначительные нарушения, которые совершают пешеходы, велосипедисты и водители мотороллеров. Предложением уже воспользовались более десяти человек. Дорожная полиция города опубликовала скриншоты их признаний на своей странице в китайской социальной сети Weibo.

«Дорожная полиция задержала меня, когда я поехал на мотороллере в неправильном направлении на перекрестке, — написал один из нарушителей. — Я узнал, что оно было неправильным после разъяснения офицера дорожной полиции. Мне хотелось бы, чтобы пользователи интернета извлекли из этого урок и не думали, что это ничего, когда допускаешь ошибки при вождении мотороллера». Пост собрал 28 лайков.

В 2016 году сообщалось, что дорожная полиция китайского города Шэньчжэнь ввела новое наказание для нарушителей ПДД, которые ослепляют других водителей дальним светом фар. Задержанных стали усаживать перед автомобилем и заставлять смотреть на включенные фары в течение минуты.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше