Порошенко разглядел в Кремле фанатов Сталина и замахнулся на Крымский мост

Петр Порошенко

Петр Порошенко . Фото: РИА Новости

Президент Украины Петр Порошенко, выступая на мероприятиях, приуроченных к 74-й годовщине депортации крымских татар с полуострова Крым, назвал действующую российскую власть «клубом почитателей Сталина». Об этом сообщает «Укринформ».

«Клуб почитателей Сталина, который в настоящее время верховодит за кремлевской стеной, возобновил политику преследования крымских татар», — указал украинский президент.

«"Русский мир" в Крыму носит ярко окрашенный ксенофобский, антикрымско-татарский характер. Тысячи наших соотечественников — крымских татар и этнических украинцев — из-за непосредственной угрозы их жизни должны были покинуть родительские дома», — добавил Порошенко.

По его словам, полуостров наводняется «мигрантами из российской глубинки». «Оккупанты в нарушение международного права меняют демографическую ситуацию на оккупированной территории», — заявил украинский лидер.

Не обошел своим вниманием президент Украины и тему Крымского моста. «Россиянам этот мост пригодится как дорога для отступления. А Украина после возобновления своего суверенитета в Крыму использует его для связей с Кубанью, где также проживает большое число украинцев», — заявил он.

18 мая на Украине отмечается как День памяти жертв депортации крымских татар, проведенной Народным комиссариатом внутренних дел СССР в 1944 году. В апреле 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымско-татарского и других проживающих на полуострове народов, пострадавших от репрессий.

Крым воссоединился с Россией после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты голосования. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше