Россиянин опубликовал герб России и попал под суд

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Жителя Астрахани Виктора Алтунина оштрафовали на две тысячи рублей за то, что он опубликовал на своей странице в «Одноклассниках» государственный герб России, сообщает Ura.ru.

Судья ориентировалась на старый вариант законодательства, однако мужчина отказался обжаловать ее решение из-за нехватки времени. «У меня пятеро детей, младшему сыну всего шесть лет, так что есть чем заниматься. Пусть это будет на совести судьи», — сказал он.

Согласно закону «О гербе Российской Федерации», организации и граждане имеют право размещать герб по своему усмотрению, «если такое использование не является надругательством». Соответствующая поправка была принята Госдумой в 2017 году, до этого времени размещение герба было возможно лишь в строго оговоренных случаях.

По данным Ura.ru, в марте 2017 года на выборах в городскую думу Екатеринбурга полиция заставила членов избиркома заклеить изображения двуглавого орла на урнах для голосования, пояснив, что государственную символику нельзя использовать, поскольку выборы не федеральные, а муниципальные.

Больше мрачных и странных новостей в Telegram-канале «Лента дна». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше