У отравленной британской пары нашли симптомы Скрипалей

Начало событий в новости В Солсбери снова два человека отравились неизвестным веществом

Фото: Matt Dunham / AP

Врачи заметили у пары британцев, отравившихся неизвестным веществом в городе Эймсбери, симптомы, схожие с теми, которые наблюдались у бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщает The Sun.

По данным издания, 45-летний Чарли Роули и 44-летняя Дон Стерджесс сейчас находятся в больнице Солсбери, врачи борются за их жизнь. Знакомая пары сообщила, что они вдруг впали «в состояние зомби» и начали издавать странные звуки. Отмечается, что у них покраснели глаза и была пена у рта.

По заявлениям очевидцев, британцам стало плохо 30 июня после того, как они потрогали некий предмет в одном из парков в Солсбери. Полиция оцепила его, а также несколько мест в Эймсбери, которые пара посещала в последние часы. Сейчас специалисты выясняют, не наткнулись ли пострадавшие на остатки нервно-паралитического вещества класса «Новичок». Отмечается, что об их связи с Россией или со спецслужбами неизвестно.

Ранее полиция английского графства Уилтшир распространила сообщение о «серьезном инциденте» в Солсбери и соседнем Эймсбери. По первоначальной версии, британцы отравились наркотическими веществами. Отмечается, что партия могла оказаться зараженной токсичным веществом.

В начале марта в Солсбери были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия. По данным Лондона, они подверглись воздействию нервно-паралитического вещества класса «Новичок», разрабатывавшегося в Советском Союзе в военных целях. Москва все обвинения отвергает. В докладе Организации по запрещению химоружия также указывается, что место происхождения химиката установить не удалось.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше