Россияне остались без жилья из-за солнечных лучей

Фото: МЧС по РМЭ

В Сернурском районе республики Марий Эл из-за сфокусированных солнечных лучей загорелись жилой дом и надворные постройки одного из частных хозяйств. Об этом сообщается на сайте Главного управления республиканского МЧС.

Инцидент произошел в деревне Большие Ключи. Хозяин участка и его родные сначала услышали треск, а затем заметили, что пристроенный к бане сарай начал дымиться. Попытки семьи справиться с огнем самостоятельно не увенчались успехом, и на место возгорания вызвали пожарных. Однако, поскольку пожар обнаружили слишком поздно, а плотная застройка обеспечила быстрое распространение огня, спасти постройки не удалось. К моменту прибытия бригады площадь пожара превысила 200 квадратных метров.

По предварительному заключению, причиной пожара стали солнечные лучи, сфокусированные стеклом: внутри застекленного сарая хранилась стеклотара. «Жизнь удивляет: откуда только не исходит угроза…», — отмечается в сообщении МЧС.

Природные явления регулярно становятся причиной пожаров в домах россиян. Только с начала июля 2018-го от удара молний сгорела квартира на третьем этаже многоквартирного дома в Чебоксарах и серьезно пострадал деревенский дом в Звениговском районе Марий Эл.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше