Европа возьмет на себя восстановление «освобожденного» Донбасса

Петр Порошенко (справа)

Петр Порошенко (справа). Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

Государства — члены Европейского союза готовы взять под патронаж территории Донецкой и Луганской областей Украины после того, как они вернутся под контроль Киева. Об этом в понедельник, 6 августа, в своем Facebook-аккаунте написал президент Украины Петр Порошенко.

«На саммите Украина — ЕС мы договорились о запуске моей инициативы относительно "патронажа" со стороны заинтересованных государств — членов Евросоюза над отдельными городами и районами этих территорий для реализации проектов адресной помощи на восстановление инфраструктуры, экономического развития, обеспечения нормальной жизнедеятельности общин», — заверил украинский лидер.

По его словам, Киев приветствует готовность европейских партнеров приобщиться к восстановлению и развитию освобожденных от «российского агрессора» территорий.

1 августа президент Украины потребовал от России компенсацию за разрушение экономического потенциала Крыма и Донбасса. Порошенко отметил, что обратился к правительству страны с просьбой принять меры для создания координационного органа, который предусмотрен в рамках закона о реинтеграции Донбасса. Также он потребовал немедленно сформировать консолидированную претензию к России, чтобы возместить убытки, нанесенные Москвой.

Украина официально признала Россию «страной-агрессором» и оккупантом своих территорий. Это положение было зафиксировано в законе о реинтеграции Донбасса, принятом в феврале. Москва неоднократно отвергала подобные обвинения.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше