Среда обитания

Строительство жилья в России начали поручать бомжам

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В Свердловской области мелкие и средние строительные фирмы, выполняющие заказы крупных застройщиков, испытывают серьезные финансовые проблемы. Из-за нехватки денег им приходится привлекать к выполнению работ, в том числе в строящихся жилых комплексах, лиц без определенного места жительства. Об этом сообщает URA.RU.

По информации агентства, с трудностями столкнулись порядка 60 процентов игроков строительного рынка Свердловской области. Всему виной демпинг при розыгрыше контрактов, их неоплата и отсутствие новых заказов. При этом мелкие и средние компании выполняют до 80 процентов всех работ по возведению объектов недвижимости в регионе, но зачастую заказчики оплачивают их труд только по окончании строительства, как правило, с задержкой в два-три месяца.

«Крупные строительные компании аккумулируют у себя огромные потоки денег, а малый и средний бизнес получает копейки, — рассказал агентству владелец одной из фирм. — Такая ситуация стала наблюдаться в последние два года. В стоимость включают только работу и материалы, но не думают о том, что нам надо еще заплатить налоги, сделать выплаты в фонд соцстрахования, осуществить операционные расходы».

Бизнес добросовестных подрядчиков также подрывают фирмы, которые сильно занижают стоимость работ при розыгрыше контрактов. Победив, они экономят на всем. Одна из компаний в Каменске-Уральском, например, вывела на площадку не настоящих рабочих, а бомжей, сообщили URA.RU в «Уральском объединении строителей» (УОС).

Для снижения масштабов демпинга УОС предлагает законодательно закрепить следующее правило: поставщик, снизивший стоимость контракта на 25 процентов, должен представить заказчику обоснование цены.

Ранее сообщалось, что Россия ежегодно теряет триллион рублей из-за нелегального малоэтажного строительства. При этом в первом полугодии 2018-го объем жилья, самостоятельно возведенного населением страны, превысил число «квадратов», построенных компаниями-застройщиками, — впервые в современной истории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше