Украина собрала ударную группировку для наступления на Донбасс

Фото: Oleksandr Klymenko / Reuters

Украинские военные подготовили ударную группировку для наступления в Донбассе. Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, сообщает Донецкое агентство новостей (ДАН).

«На основании разведданных, полученных нами от источников из генерального штаба ВСУ [Вооруженных сил Украины], штаба объединенных сил и штабов соединений в зоне конфликта, становится ясно, что на Мариупольском направлении сформирована наступательная ударная группировка противника. Общая численность указанных соединений и воинских частей превышает 12 тысяч человек», — рассказал он.

Басурин также раскрыл планы украинских силовиков в случае начала наступления. Вслед за артиллерийской подготовкой 36-я бригада начнет наступление на Новоазовск, 79-я бригада будет наступать севернее, на поселок Розы Люксембург. На левом фланге будет действовать 128-я горно-штурмовая бригада, на которую возложен штурм Тельманова и прикрытие военных действий на территориях южнее этой точки.

В случае успеха наступательной операции украинские военные за пять дней выйдут к границе России и отрежут самопровозглашенную Донецкую народную республику (ДНР) от выхода к морю. Зачистка занятой территории возложена на неонацистский полк «Азов» и 79-ю десантно-штурмовую бригаду, считают в Донбассе.

Двумя днями ранее, 2 сентября, в ДНР сообщили о прибытии большого количества иностранных наемников и военнослужащих в подразделения 56-й мотопехотной и 406-й артиллерийской бригад, расположенных в районе приморского села Урзуф.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше