За адвокатом Марии Мотузной пришли борцы с экстремизмом

Мария Мотузная

Мария Мотузная. Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Романа Ожмегова, адвоката 23-летней жительницы Барнаула Марии Мотузной, обвиняемой в экстремизме за мемы, вызвали на допрос в управление Следственного комитета по Алтайскому краю. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на адвоката международной правозащитной группы «Агора» Алексея Бушмакова.

Бушмаков предположил, что это связано со случаем, когда Ожмегов протестовал против принудительной отправки своего подзащитного Антона Ангела на экспертизу в психиатрическую больницу до вступления в силу решения суда.

«Рома пытался защитить Антона, видимо, там какая-то перепалка произошла, какая-то стычка», — поведал Бушмаков.

Мотузная также написала в своем Twitter-аккаунте, что к ее адвокату пришли сотрудники из центра «Э» и заявили, что «если он не угомонит шумиху, и не перестанет защищать меня и Антона Ангела, то у него будут проблемы». Она уточнила, что Ожмегова подозревают в избиении четырех полицейских, что может привести к лишению его адвокатской лицензии. Мотузная предположила, что ее дело «хотят слить по-тихому».

В конце августа Мотузная уличила судью в расизме: во время рассмотрения ее дела он предложил называть чернокожих неграми, чтобы «не ломать язык». Одна из иллюстраций, за которые судят Мотузную, «унижает представителей негроидной расы».

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше