«Аэрофлот» подтвердил подлинность запрета на использование в офисе телефонов

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Компания «Аэрофлот» ввела для своих сотрудников запрет на использование в рабочее время в офисах мобильных телефонов с функциями аудиозаписи, фото- и видеосъемки. Об этом стало известно из опубликованной бывшим сотрудником авиакомпании Игорем Дельдюжовым фотографии соответствующего приказа гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева, сообщает Rambler News Service.

Подлинность приказа агентству подтвердили в авиакомпании. «Приказ подготовлен в рамках законодательства Российской Федерации и его цель — обеспечение информационной безопасности компании с государственным участием. Последний случай вброса в информационное поле данного приказа, копия которого явно сделана с мобильного устройства, наглядно свидетельствует о правильности принятого решения», — сообщили RNS в «Аэрофлоте».

В документе отмечается, что топ-менеджеры «Аэрофлота» должны ознакомить сотрудников с данным приказом под роспись, контролировать его выполнение и привлекать к дисциплинарной ответственности тех, кто нарушит требования.

Стоит отметить, что запрет мобильных телефонов для сотрудников является распространенной практикой в крупных компаниях. В частности, для сотрудников главного московского офиса компании «Лукойл» такой запрет был введен в 2005 году, сообщают «Ведомости». На входе в помещение они обязаны были выключать или сдавать мобильный телефон.

Партнер юридической компании «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов в разговоре с РБК отметил, что в российской и зарубежной практике широко распространен запрет на использование мобильных телефонов и других технических средств, чтобы обеспечить режим конфиденциальности и защиты коммерческой или государственной тайны. Горбунов поясняет, что ничего противозаконного в ограничениях, установленных «Аэрофлотом» на использование мобильных телефонов в офисе, нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше