Раскрыта причина пристрастия людей к черному кофе

Фото: Shutterstock

Ученые Северо-Западного университета в Чикаго, США, нашли объяснение пристрастию людей к черному кофе. Исследование опубликовано на сайте Scientific Reports.

Выяснилось, что любовь к этому напитку противоестественна с точки зрения эволюции, поскольку все млекопитающие воспринимают горький вкус предупреждением о содержании в продукте опасных для жизни веществ.

Эксперты геномного консорциума UK Biobank изучили пищевые привычки жителей Великобритании, предварительно опросив их, в каких количествах они употребляют чай, кофе и алкоголь. Самыми большими поклонниками кофе оказались те респонденты, в чьем геноме присутствовали мутации генов, отвечающие за высокую чувствительность к кофеину.

Кроме того, такие люди меньше любили чай и алкоголь, чем остальные участники эксперимента.

В сентябре американская сеть кофеен Starbucks открыла свое первое кафе на территории Италии. Заведение разместили на площади Пьяцца Кордузио в центре Милана в здании бывшего почтового отделения. Помимо обычной кофейни, этот Starbucks площадью 2,3 тысячи квадратных метров вмещает третий в мире цех по обжарке кофе (два других расположены в Сиэтле и Шанхае).

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше