Сирийцев заочно арестовали за убийство российского пилота

Фото: Ульяна Соловьева / РИА Новости

Басманный суд Москвы выдал ордер на заочный арест девяти граждан Сирии, которых обвиняют в убийстве российского пилота Олега Пешкова. Об этом сообщает «Интерфакс» в четверг, 22 ноября.

Как отмечает агентство, санкция была выдана с июля. «По ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно в отношении Мусы Арафата Халиля Манли, Мусы Али Халиля Манли, Башара Мухаммада Манли, Валида Мухаммада Манли, Рами Исмата Сулака, Тарека Наураса Сохты, Амера Иззата Сохты, Джумы Шрейбы и Абдаллы Мохаммеда Джаляля. Мера пресечения избрана сроком на два месяца с момента их экстрадиции либо с момента их задержания на территории России», — сообщили в суде.

Отмечается, что все указанные граждане Сирии объявлены в международный розыск.

Восьмерых мужчин заочно обвиняют в умышленном убийстве лица при исполнении служебной деятельности и находящегося в беспомощном положении (часть 2 статьи 105 УК РФ). Троим предъявлены обвинения в надругательстве над телом, четверым — в участии в незаконном вооруженном формировании. Еще одному вменяют кражу в особо крупном размере.

В июле в Грузии был задержан гражданин Турции Серкан Куртулуш, который ранее подозревался в причастности к убийству Пешкова. Он входил в группу из 18 человек, представших перед турецким судом по обвинению в убийстве россиянина.

24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Мурахтину удалось спастись, а Пешков был расстрелян с земли боевиками, когда находился в воздухе над территорией проживания сирийских туркменов.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше