Почти истребленные моржи приплыли к берегам России спустя столетия

Фото: Илья Тимин / РИА Новости

Краснокнижных атлантических моржей заметили в Белом море впервые с XVIII века. Они не появлялись там после резкого снижения численности из-за неограниченного промысла. Об этом рассказал ТАСС научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии имени Ширшова РАН Александр Агафонов.

По его словам, этот вид все еще считается исчезающим.

Сейчас промысел краснокнижного атлантического моржа запрещен, отметил ученый. Тихоокеанского моржа разрешают добывать только коренным народам, численность этих животных составляет около 200 тысяч.

Эксперт добавил, что на популяцию ластоногих влияет также загрязнение морей и океанов, так как это существенно сокращает количество рыбы, которой они питаются, особенно если случаются крупные катастрофы, например, разливы нефти.

Старший научный сотрудник института Василий Спиридонов пояснил, что численность атлантических моржей в настоящее время не вызывает тревоги, но за ней нужно следить. Есть и другая проблема: из-за глобального потепления и таяния льда хищники не находят лежбища и устремляются севернее, где вынуждены конкурировать за место с другими животными.

24 ноября в мире отмечается День моржа, учрежденный в 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы и Совета по морским млекопитающим.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше