В самом пьющем регионе создали «зоны трезвости»

Начало событий в новости Определены самые пьющие российские регионы

Фото: Андрей Шапран / РИА Новости

Вице-губернатор Чукотки Евгений Подлесный усомнился в результатах исследования, согласно которому возглавляемый им регион был признан самым пьющим в России. Об этом он заявил ТАСС.

По его словам, все показатели необходимо смотреть в динамике, тогда окажется, что уровень алкоголизма на Чукотке падает. «У нас многое делается в регионе — ограничивается время продаж алкоголя, увеличивается количество населенных пунктов с полным или частичным ограничением продаж, появляются села, где вообще запрещена реализация спиртного», — объяснил вице-губернатор меры борьбы с алкоголизмом населения. Эта инициатива исходила от самих жителей, подчеркнул он.

Вице-губернатор также указал на неточность методики определения трезвости граждан. «Часть проблемы, почему мы выходим на первое место, скрыта именно в самой методике», — убежден он. Отмечается, что розничная продажа алкоголя запрещена с 20 до 12 часов следующего дня. Также действует запрет на продажу алкоголя в дни некоторых праздников.

25 ноября был опубликован «рейтинг трезвости» российских регионов, составленный экспертами проекта «Трезвая Россия». Согласно перечню, самыми проблемными регионами оказались Чукотка, Магадан, Ненецкий автономный округ, Сахалин и Коми, а самыми трезвыми — кавказские республики: Чечня, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария.

В октябре агентство Zoom Market составило собственный «рейтинг трезвости» регионов России. По их данным, самым пьющим городом был признан Саратов. На втором месте — Ханты-Мансийск, замкнула тройку Пермь. Через два дня Минздрав опроверг результаты исследования и призвал ориентироваться на исследование «Трезвой России».

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше