Германия заплатит бежавшим от нацизма еврейским детям

Фото: Fred Morley / Fox Photos / Getty Images

Немецкое правительство выплатит однократную денежную компенсацию евреям, которых в детском возрасте вывезли в Британию из Третьего рейха. Об этом сообщает The Local.

Выплату в размере 2,5 тысячи евро начнут выдавать с января 2019 года. Этого добилась организация Claims Conference, представляющая пострадавших от холокоста евреев. Ее получат участники программы под названием Kindertransport, которая продолжалась с 1938 по 1940 год. За это время на территорию Великобритании вывезли 10 тысяч еврейских детей.

«Эта однократная выплата — дань уважения особенной судьбе этих детей. Им пришлось покинуть семьи в мирное время, зачастую — чтобы никогда больше не увидеть их», — прокомментировал решение представитель Министерства финансов ФРГ Мартин Чаудхури (Martin Chaudhuri).

По словам Стюарт Айзенштадт, представителя Claims Conference, «после того, как еврейским детям пришлось прожить всю жизнь в разлуке с родителями, никто не сможет возместить им урон, но так они хотя бы получат малую долю справедливости».

Программа Kindertransport начата европейскими религиозными общинами после еврейских погромов «Хрустальной ночи» в 1938 году и продолжалась полтора года.

К концу 2017 года ФРГ выплатила жертвам нацизма суммарно около 75 миллиардов евро компенсаций.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше