Швеция впервые подготовит кибербойцов

Фото: Jonas Ekstromer / Reuters

Вооруженные силы Швеции увеличат число призывников в армию и начнут подготовку кибербойцов. Об этом сообщает The Local.

Нововведение вступит в силу с 2020 года. По словам главнокомандующего генерала Микеля Бюдена (Micael Bydén), такое решение приняли, чтобы усилить оборонные возможности страны и противостоять новым вызовам.

Пилотный проект предусматривает набор 30 солдат в кибербригаду. Отмечается, что новобранцы должны иметь специальное образование в соответствующей области. Их главной задачей будет защита шведских киберсистем от оппонентов, рассказал Бюден.

Обязательная военная повинность была вновь введена в Швеции с 2018 года. Число призывников должно увеличиться с четырех тысяч на настоящий момент до пяти тысяч в 2020 году. В то же время главнокомандующий отметил, что набрать пять тысяч молодых людей для срочной службы не будет сложно. «Для призывников у нас высокая планка отбора, — добавил он. — Требования у них тоже высокие, но они очень мотивированы».

Как пишет газета, обе крупнейшие политические партии страны — Социал-демократическая рабочая и Умеренная коалиционная — выступали за увеличение числа призывников в армию до восьми тысяч в год.

В декабре 2018 года сообщалось, что кибервойсками обзавелать Белоруссия. Там появилась первая рота информационных технологий. Задача солдат в ней — заниматься моделированием военных действий, разработкой автоматизированных систем управления и радиолокации.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше