Украинский священнослужитель похвастался смертью проклятых им людей

Епископ УПЦ МП митрополит Павел (Лебедь)

Епископ УПЦ МП митрополит Павел (Лебедь). Кадр: видео ЛАВРА. ШЛЯХ ДО НЕБЕС / YouTube

Настоятель Киево-Печерской лавры, епископ Украинской Православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Павел (Лебедь) рассказал, что после его проклятия умерли несколько человек, работавших в музейных мастерских на территории монастыря. С подобным признанием он выступил в ходе беседы, опубликованной на YouTube-канале «Лавра. Шлях до небес» (с 24:30).

Митрополит вспомнил о шедших дискуссиях относительно выселений из этих мастерских. «Я сказал, что [они] умрут, если не уйдут. И в один день три человека умерло. После этого они написали открытое письмо-жалобу на меня блаженнейшему митрополиту Владимиру (предстоятелю УПЦ МП в 1992-2014 годах — прим. «Ленты.ру»)», — сообщил он.

В ходе беседы с предстоятелем УПЦ МП митрополит Павел увидел, что у того «из глаз идут искры». «Он спросил меня: "Вы что себе позволяете? Вы прокляли музейщиков, и у них умерло три человека". Я говорю: "До вечера умрете все. Во имя Отца и Сына, и Святого духа". Ну, правда, еще один человек умер. Они быстренько смылись», — вспомнил он детали разговора.

Конкретную дату, когда разговор имел место, настоятель Киево-Печерской лавры не назвал, однако весной 2007 года «Комсомольская правда в Украине» опубликовала материал о конфликте между священниками и сотрудниками действующего на территории лавры Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника — самого большого музейного комплекса Украины. Священники якобы потребовали от сотрудников освободить несколько зданий комплекса и передать их церкви.

«Сам момент проклятия хорошо помню. Священнослужитель "одарил" меня крестным знамением со словами: "Как я вас всех ненавижу! Буду молиться, чтоб до Пасхи вы не дожили!", — говорил изданию научный сотрудник Киево-Печерского заповедника. — Вы бы видели его глаза: сколько в них было ненависти и злости! Одно дело, когда проклятия произносит обычный, мирской человек. Но ведь это человек высокого духовного сана. И говорить такое на святой земле! В Великий пост! А потом еще и рассказал нам жуткую историю про археолога, который проводил тут раскопки и тоже получил от владыки Павла такое же проклятие. Так вот через два месяца археолог скончался от сердечного приступа». Сам митрополит Павел тогда заявил, что никогда никого не проклинал.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше