Арашукову оставят врученный за пожертвования православный орден

Александр Волков

Александр Волков . Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Русская православная церковь не станет лишать ордена Даниила Московского арестованного за многомиллиардные хищения Рауля Арашукова. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил глава патриаршей пресс-службы Александр Волков.

«Процедуры отзыва наград в церкви не существует. Такое невозможно», — отметил он.

Волков пояснил, что Арашуков был отмечен за пожертвования на строительство храмов, и добавил, что в этом «нет ничего хорошего, нет ничего плохого».

По словам главы патриаршей пресс-службы, церковь не занимается проверкой происхождения получаемых ею средств, а также признает, что средства могут быть перечислены не только от чистого сердца, но и «по каким-то другим причинам».

Он также подчеркнул, что уже не раз было такое, когда удостоенные высоких церковных наград оказывались замешанными в криминальных историях.

30 января во время заседания Совета федерации был задержан сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков. Его заключили под стражу и обвинили в участии в преступном сообществе и организации убийств. В тот же день задержали его отца, советника гендиректора «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова, которому вменяют хищении газа более чем на 30 миллиардов рублей.

***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше