В РПЦ призвали прекратить пропаганду влюбленности

Протоиерей Димитрий (Смирнов)

Протоиерей Димитрий (Смирнов). Фото: Александр Щербак / ТАСС

Председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий (Смирнов) предложил прекратить празднование Дня святого Валентина. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

В своих суждениях представитель Русской православной церкви (РПЦ) ссылается на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), якобы признавшую влюбленность заболеванием.

«Если празднуют День всех влюбленных, тогда надо праздновать День больных туберкулезом, День больных гепатитом A, B, C», — отметил протоиерей Дмитрий.

Представитель РПЦ добавил, что влюбленность может довести до суицида, поэтому человек должен бороться с этим чувством. Он призвал всех влюбленных обращаться за психологической помощью. «Святой Валентин общий и для Запада, и для Востока. Ему можно молиться. Но в его житие ничего не сказано о влюбленности», — добавил он.

Сведения о признании ВОЗ влюбленности болезнью подтвердить не удалось.

13 февраля глава правового управления Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега) предложила уравнять в правах эмбрионов с рожденными детьми. По ее словам, правки в законы нужно внести, расширив представления о нормах международного права.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше