Ставший Героем России ветеран Афганистана рассказал о безразличии к награде

Начало событий в новости Захвативший «Стингер» в Афганистане офицер стал Героем России
Владимир Ковтун

Владимир Ковтун. Фото: страница журнала спецподразделений «Братишка» во «ВКонтакте»

Воевавший в Афганистане советский и российский офицер Владимир Ковтун, которому было присвоено звание Героя России, сообщил, что награда не вызывает у него никаких эмоций. Об этом он заявил в беседе с РЕН ТВ в пятницу, 15 февраля.

По словам ветерана, в целом он положительно относится к новому званию, но считает, что оно мало что изменит. «А какие могут быть эмоции? (...) Какое звание может прибавить любовь к Родине, к матери? Как относился, так и буду относиться [к родине]. Это абсолютно не прибавляет и не убавляет [любви к Родине]», — пояснил он, добавив, что в его жизни и так происходит много событий.

Ковтун подчеркнул, что награда стала для него неожиданностью. «Родина не забыла», — заметил собеседник телеканала. Также он сообщил, что вспоминает боевые действия, так как это его «молодость» и «вехи карьеры офицера».

Указ о присвоении Ковтуну звания Героя России «за героизм, мужество и отвагу, проявленные при выполнении специальных заданий в условиях, сопряженных с риском для жизни» был подписан президентом Владимиром Путиным 15 февраля.

Ковтун служил в 186-м отдельном отряде спецназначения Генштаба ГРУ. 5 января 1987 года в Мельтанайском ущелье в провинции Кандагар он в составе группы под руководством майора Евгения Сергеева сумел захватить один из образцов американского переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) «Стингер» и дипломат с документацией к нему. Трофей стал доказательством вмешательства США во внутренние дела Афганистана.

15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня окончательного вывода советских войск из Афганистана. Боевые действия с поддержанными США и Пакистаном формированиями моджахедов продлились более девяти лет. В ходе войны погибли, по разным оценкам, от 15 до 26 тысяч советских солдат. Еще 54 тысячи военнослужащих получили ранения.

Поделитесь своей историей
Редакция ищет очевидцев и участников Афганской войны. Весной в прокат выходит фильм «Братство» режиссера Павла Лунгина — первый правдивый взгляд в кино на события тех лет. Перед выходом картины мы предлагаем вам рассказать свою историю о той войне.
Прислать историю
Моя история
20000
Не удалось отправить. Попробуйте повторить позже
Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше