США оставят войска неподалеку от позиций армии Асада

Фото: Rodi Said / Reuters

Соединенные Штаты оставят свои войска в городе Табка на северо-востоке Сирии недалеко от позиций сирийских правительственных войск. Об этом сообщает Kurdistan 24.

Сотрудник администрации города, где находится имеющая стратегическое значение плотина, заявил изданию, что встречался с представителями властей США, и те заверили его, что американские войска останутся в населенном пункте. Сейчас его контролируют курдские «Демократические силы Сирии» (ДСС).

«В городе увеличилось население. Мы должны заверить людей, сбежавших с подконтрольных режиму [президента Башара Асада] территорий, что США останутся и обеспечат стабильность», — приводит издание его слова. Кроме того, заявил чиновник, Асад при поддержке России очень хотел бы получить контроль над Табкой, но население поддерживает ДСС и США. Американские войска также обеспечивают курдским силам защиту от потенциальной атаки Турции.

Как сообщает издание, в данный момент связанная с правительством Сирии компания занимается поддержкой плотины, однако ни армия, ни другие правительственные организации в Табке не представлены.

В Сирии с 2011 года продолжается противостояние президента Асада и мятежников, добивающихся его свержения. Конфликт перерос в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой окрепли террористические организации, в том числе «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России). Оппозицию поддерживают США и европейские страны, Россия помогает правительству Асада.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше