Китай поставил под угрозу спрос на нефть

Фото: Yu Fangping / ZUMAPRESS / Globallookpress.com

Спрос на дизельное топливо может упасть на 270 тысяч баррелей в день к концу 2019 года. Оно будет вытеснено из-за распространения электробусов, большая часть которых находится в Китае. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Пока влияние электрических транспортных средств на спрос на нефть остается относительно небольшим, но в будущем китайские автобусы могут стать причиной его сокращения. Каждая тысяча электробусов будет вытеснять с рынка около 500 баррелей дизельного топлива в день.

Влияние электрокаров, в том числе Tesla, на спрос на нефть пока не вызывает больших опасений — автомобили среднего размера, которые могут быть заменены электромобилями, в целом потребляют в 30 раз меньше топлива, чем автобусы.

По оценке Bloomberg, в будущем влияние рынка электрокаров и электробусов на рынок нефти будет только расти. Так, по прогнозу агентства, к 2040 году электрокары могут вытеснить до 6,4 миллиона баррелей в день спроса на нефть, а повышение эффективности использования топлива сократит еще 7,5 миллиона баррелей в день.

Китай лидирует в электрификации своего автобусного парка, поскольку страна является лидером в мире по количеству выбросов загрязняющих веществ в воздух. Так, в 2015 году загрязнение воздуха в Китае стало причиной смерти 1,6 миллиона человек.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше