В смартфонах Xiaomi нашли опасную уязвимость

Фото: Miguel Candela / Globallookpress.com

Приложение, предустановленное на все смартфоны Xiaomi, имеет уязвимость, которая позволяет незаметно устанавливать вредоносный код на устройство. Брешь в приложении обнаружила компания Check Point, сообщает «Коммерсантъ».

Речь идет о приложении Guard Provider, которое должно защищать пользователя от вредоносных программ. Удалить данную программу нельзя.

В компании объяснили, что Guard Provider использует незащищенное сетевое соединение для связи с сервером управления. Такая уязвимость дает возможность злоумышленнику подключиться к той же сети Wi-Fi, что и жертва, и получить доступ ко всем передаваемым данным в приложении.

После атаки в смартфон жертвы может быть внедрен любой вредоносный софт, в том числе для кражи данных, слежения или вымогательства. Руководитель отдела технического сопровождения продуктов и сервисов ESET Russia Сергей Кузнецов отметил, что угроза эксплуатации такой уязвимости актуальна для пользователей публичных или открытых Wi-Fi-сетей.

В Check Point пояснили, что Xiaomi уже выпустила патч, исправляющий недочет в работе приложения. Однако в компании полагают, что уязвимость появилась вместе с программой, но обнаружили ее недавно.

По данным IDC, опубликованным в февральском отчете компании, в 2018 году в Россию поставлено более 30 миллионов смартфонов на 7,56 миллиардов долларов. Xiaomi заняла четвертое место — 14 процентов или 4,2 миллионов штук.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше