Опровергнута польза умеренного потребления алкоголя для профилактики инсульта

Фото: Mike Blake / Reuters

Ученые из Пекинского университета выяснили, что даже умеренное употребление алкоголя увеличивает риск инсульта, а не уменьшает его, как считалось ранее. Исследование опубликовано в научном издании Lancet.

В исследовании приняли участие более 500 тысяч человек из 10 регионов страны. Подопытные фиксировали каждый случай употребления алкоголя, а ученые проверяли их на наличие сердечно-сосудистых заболеваний, включая ишемический инсульт, внутримозговое кровоизлияние и инфаркт миокарда. За ними следили около 10 лет.

Согласно выводам ученых, даже одна или две порции алкоголя в день увеличивают риск инсульта на 10 и 15 процентов соответственно, а четыре порции — на 35 процентов. Под одной порцией алкоголя исследователи подразумевают бокал вина, бутылку пива или рюмку крепкого алкоголя.

«Умеренное употребление алкоголя никак не защищает от инсульта. Даже в таких количествах алкоголь увеличивает риск возникновения инсульта», — отметил один из авторов исследования Чжэнмин Чэнь (Zhengming Chen).

Ученые подчеркнули, что у азиатов генетически понижена толерантность к алкоголю, поэтому нельзя экстраполировать полученные результаты на все население Земли, пока не будут проведены исследования и на других популяциях.

Как сообщает CNN, доктор Стивен Берджесс из Кембриджского университета отметил, что исследователи сфокусировались прежде всего на китайцах, а также на употреблении крепких напитков. При этом он признал, что алкоголь даже в малых количествах не приносит пользу сердечно-сосудистой системе и увеличивает риск инсульта.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше