В России вынесли рекордное число приговоров за экономические преступления

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

В России количество приговоров за экономические преступления выросло на 20 процентов в 2018-м по сравнению с предыдущими годами. Об этом в четверг, 18 апреля, передает РБК со ссылкой на статистику судебного департамента Верховного суда страны.

За преступления в сфере экономической деятельности были осуждены 7,7 тысячи человек. В 2017 году их было 6,4 тысячи человек.

Число осужденных за экономические преступления рекордное по меньшей мере с 2011 года, отмечает РБК.

Рост приговоров по экономическим составам связывают с появлением в середине 2017 года в Уголовном кодексе статей о незаконном производстве, обороте или продаже спирта и алкогольной продукции. По ним осудили 562 человека в 2018-м, ни один из них не получил реальный срок.

Также на статистику повлияла новая статья 199.2 («Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов»). За это преступление приговор получили 130 человек.

Ощутимый прирост осужденных за экономические составы дала борьба с фирмами-однодневками. За незаконное использование документов для образования юрлица были осуждены 1326 человек, в 2017 году их было 686. Еще 211 граждан были осуждены за незаконное образование юрлица против 96 человек в 2017-м.

Из 1,5 тысячи осужденных за эти преступления лишь 8 человек были приговорены к реальным срокам до двух лет.

Выросло число граждан, получивших приговор за незаконную банковскую деятельность, с 217 до 327.

Отмечается, что мошенничество (статья 159 УК РФ) не относится к категории экономических преступлений. Оно считается преступлением против собственности. Однако следственные органы зачастую возбуждают уголовные дела против предпринимателей именно по этой статье.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Ariana Grande

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше