В России предложили усложнить бракоразводный процесс

Фото: Юрий Белинский / ТАСС

В России предложили усложнить бракоразводный процесс, чтобы снизить количество распадающихся браков. С такой инициативой депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров намерен обратиться премьер-министру России Дмитрию Медведеву, пишет News.ru.

По мнению Петрова, следует увеличить время, которое дают парам на то, чтобы обдумать и подтвердить свое намерение развестись. «Необходимо установить "санитарную паузу" в 2-3 месяца», — говорится в обращении. Если у супругов есть общие дети, то срок паузы предлагается увеличить до полугода. Кроме того, считает депутат, супруги должны будут дважды подтверждать свои намерения — после подачи заявления и после завершения «санитарной паузы». Он также отметил, что парам перед принятием окончательного решения необходимо посещать консультации у психолога. Специалисты должны помочь супругам оценить, насколько взвешено их решение и есть ли возможность сохранить семью.

Сейчас процесс развода довольно простой, и пары используют эту возможность зачастую после ссор, отметил депутат. По словам Петрова, в 2018 году в России было зарегистрировано 917 тысяч браков и 584 тысячи разводов. Высокий уровень распадающихся супружеских пар, по его мнению, негативно сказывается на демографии и нравственности общества. Затраты на эти услуги, по мнению Петрова, могут быть компенсированы за счет денег из Фонда обязательного медицинского страхования.

Ранее стало известно о том, что с 2017 по 2018 год число зарегистрированных разводов сократилось на 3,7 процента (589 тысяч). Вместе с тем, количество зарегистрированных браков также снизилось — на 12 процентов (923 тысячи).

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше