Россиянам запретили запускать воздушные шарики на выпускных

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Жителям Петрозаводска администрация города «настоятельно не рекомендовала» запускать воздушные шары и бумажные фонарики в день последнего звонка. Родители учащихся остались недовольны рекомендацией, сообщает телеканал «360».

Как отмечается, просьба связана с тем, что шары и фонарики становятся мусором. «Разноцветные куски остаются лежать на земле и поверхности водоемов, попадают в желудки рыб, птиц и диких зверей», — говорится в сообщении администрации. Кроме того, они могут застрять на линии электропередачи и вызвать возгорание. Начальник информационно-аналитического управления в Петрозаводске заявила, что за это в любом случае никого не будут штрафовать, и смысл письма в том, чтобы люди задумались. «Это действительно наносит огромный вред экологии», — сказала она.

Родители выпускников возмутились такой просьбе и заявили, что письмо направили в школы всего за несколько дней до последнего звонка, когда шарики и бумажные фонари уже были куплены. «Надо дождаться, когда до последнего звонка останется меньше суток, и запретить! Большое "спасибо" за испорченный праздник», — цитирует сайт «Руна» маму одной из девятиклассниц.

В 2018 году 25 тысяч жителей Якутска остались без света после того, как школьники, отмечавшие выпускной, запустили фольгированные воздушные шары.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Общество»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость, вопросы или идея для материала, напишите на этот адрес: russia@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше