Владелец «китовой тюрьмы» захотел продать Китаю моржей

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Директор ООО «Афалина» Алексей Решетов, который владеет «китовой тюрьмой» в Приморье, предположительно подписал договор с китайской компанией и обещал поставить ей не только белух и касаток, но также и моржей. Об этом сообщается в Telegram-канале «"Зеленый" змий».

В канале опубликованы снимки документов договора, якобы заключенного между «Афалиной» и китайской фирмой в декабре 2017 года. В нем говорится, что «в связи с увеличением количества передаваемых в 2018 году живых морских млекопитающих» российская сторона обязуется продать в Китай 4 взрослых косатки, 38 белух и 7 моржей.

«Информацией о том, что выдано разрешение на вывоз [моржей], никто не обладает. Значит, где-то существует и "моржовая тюрьма"?» — пишет автор публикации.

Также в контракте указано, что одностороннее его расторжение недопустимо, если речь не идет о форс-мажорных обстоятельствах. Если в СМИ появится информация о жестоком обращении с животными, виновная в этом сторона несет убытки.

В Росрыболовстве РИА Новости сообщили, что обитателей «китовой тюрьмы» выпустят в июле-августе этого года «в соответствии с рекомендациями консилиума ученых». в настоящий момент решаются организационные и финансовые вопросы транспортировки и выпуска животных в дикую природу.

Ранее 23 мая в суде Алексей Решетов заявил, что не собирается выпускать млекопитающих и считает их своей собственностью. В Минприроды на это ответили, что «окончательное решение будет принимать высшее руководство».

О готовящейся продаже краснокнижных косаток в Китай стало известно в октябре 2018 года. 13 особей содержались вместе с 90 белухами в «китовой тюрьме» в бухте Средняя недалеко от Находки и страдали от холода, льда и снега. Было возбуждено дело о жестоком обращении с животными и незаконном вылове водных биологических ресурсов. Позднее три белухи и одна косатка пропали. Администрация президента взяла ситуацию на особый контроль.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше