Ярош пригрозил Зеленскому казнью

Дмитрий Ярош

Дмитрий Ярош. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Президент Украины Владимир Зеленский может потерять жизнь, если предаст свою страну и погибших на войне в Донбассе людей. Об этом в интервью «Обозревателю» заявил Дмитрий Ярош, лидер «Украинской добровольческой армии» (УДА), сформированной на основе запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор».

«Зеленский в своей инаугурационной речи говорил, что готов потерять рейтинги, популярность, должность. Нет, он потеряет жизнь. Будет висеть на каком-то дереве на Крещатике, если предаст Украину и тех людей, которые на революции и войне погибли», — сказал Ярош.

Он добавил, что несколько раз пытался связаться с Зеленским, однако тот на контакт не идет. Ярош также признался, что хотел бы проехать с главой государства по передовой на юго-востоке Украины и рассказать ему о боях за последние пять лет.

Ранее 27 мая глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук предположил, что Зеленский не планирует заниматься урегулированием конфликта в Донбассе. Об этом, по его словам, говорят заявления представителей команды президента.

20 мая во время инаугурационной речи Зеленский подчеркнул, что первой его задачей на посту президента Украины станет прекращение огня в Донбассе. Он сказал, что пойдет на все ради достижения мира, и призвал стороны к диалогу.

Вооруженный конфликт на юго-востоке Украины начался в апреле 2014 года после смены власти в Киеве. Украинские власти, а также США и страны НАТО обвиняют Россию в причастности к конфликту. Москва неоднократно заявляла, что не имеет к этому отношения. По данным ООН, только за 2018 год в ходе боев в Донбассе погибли 55 мирных жителей, еще 224 человека получили ранения.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше